Помогите пожалуйста. Нужно указать количество промежутков возрастания функции y=0,5x^2-x-2lnx


Ответы на вопрос

Отвечает Федичкин Миша.
Напишите пожалуйста полное решение) 
Отвечает Гришин Игорь.
Укажем сначала область определения функции: x>0
Теперь найдем производную для определения промежутков возрастания/убывания функции.
y'(x)=x-1-2/x = (x^2-x-2)/x = (x+1)(x-2)/x
Будем рассматривать на прямой только диапазон x>0 в связи с областью определения функции.
     y'(x)<0              y'(x)>0
0----------------------2--------------------->x
     ф-я убывает       возрастает
Таким образом, всего один промежуток возрастания функции.