У двух мальчиков вместе испачкано 17 пальцев. Но у каждого есть хотя бы один чистый палец. Сколько

пальцев испанского у каждого из мальчиков? Пожалуйста напишите решение . 2 класс

Ответы на вопрос

Отвечает Kiselev David.
У 1 человека на 1 руке 5 пальцев
2 руки=10 пальцев.
1 вариант решения
2 мальчика это 4 руки, 20 пальцев
Вариантом будет, что у 1 мальчика 2 пальца чистые, а у второго 1 палец.
Второй вариант- это тоже самое только наоборот
Напиши так:
1. ) 4 мальчика = 20 (пальцам)
2. ) 20-17=3 (пальца)- на двоих
3. ) 10-1=9 (пальцев )- измазано у 1 мальчика
4. ) 10-2=8 (пальцев ) измазано у 2 мальчика
Ответ: у 1 мальчика 9 измазанных пальцев и 1 чистый, у второго 8 измазаны и 2 чисты.