((12-1/2-2):(1/5-1/40)-(2+6 2/3):(1 5/6-1 2/3))*3/8 Помогите пожалуйста рассписать по Действиям

должно получиться 3

Ответы на вопрос

Отвечает Кобец Владислава.
1) 2 1/3: 2 2/3*1 3/5=7/8*1 3/5=1 2/5

2 1/3: 2 2/3=7/3:8/3=7/3*3/8=7/8
7/8*1 3/5=7/8*8.5=7/5=1 2/5

2)2 1/4* 12/13:3 3/8=2 1/13:3 3/8=8/13

2 1/4* 12/13=9/4*12/13=9/1*3/13=27/13=2 1/13
2 1/13:3 3/8=27/13:27/8=27/13*8/27=8/13

3) 3 2/3:7 1/3* 2/5=1/2*2/5=1/5

3 2/3:7 1/3=11/3:22/3=11/3*3/22=1/2
1/2*2/5=1/5

4) 1 1/9 * 2 1/5: 7 1/3=2 4/9:7 1/3=1/3

1 1/9 * 2 1/5=10/9*11/5=22/9=2 4/9
2 4/9:7 1/3=22/9:22/3=22/9*3/22=1/3