Кто из них приедет в поселок В первым,если расстояние между посёлками 60км.Задача номер в)



Ответы на вопрос

Отвечает Кабыкен Диас.
Рассчитаем время, за которое каждый велосипедист приедет в посёлок В (велосипедистов назовём Верхний и Нижний, чтобы было удобнее ориентироваться по рисунку):

Верхний: 60/12=5 часов потратит Верхний на дорогу
Нижний: 60/(12+3)=60/15=4 часа потратит Нижний на дорогу

Теперь учтём, во сколько каждый из них выехал из посёлка А и на основе этого рассчитаем во сколько каждый из них приедет в посёлок В:

Верхний выехал в 10 часов утра, соответственно:
10+5=15 ч - Верхний приедет в посёлок В в 15 часов дня.
Нижний выехал в 12 часов дня, соответственно:
12+4=16 ч - Нижний приедет в посёлок В в 16 часов дня.

15ч<16ч, соответственно, верхний приедет первым.
Отвечает Бубнова Танюша.
15 <16 верхний первый