Гусеница длиной 1 см может двигаться со скоростью 54 см/ч. За какое время она может преодолеть

расстояние 1м 25 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Толеуова Камилла.
Для решения задач на движение существует готовая формула
s = v * t - формула пути
s - расстояние         1 м 25 см = 125 см
v - скорость              54 см/ч      
t - время                           ?
t = 125 cм : 54 см/ч = 2 целых 17/54 часа = 2 ч 18,(8) мин
Ответ: за 2 часа и примерно 19 минут.
--------------------------------------------------------
Но уж если в условии задачи дали размеры гусеницы, попробуем использовать и эту величину. 
(начало пути) <--------------- 125 см -----------------> + 1 cм = 126 см (конец пути)
t = 126 см : 54 см/ч = 126/54 = 2 18/54 = 2 1/3 часа - за это время гусеница преодолеет расстояние 125 см (вынесет свой хвост за отметку 125 см)
2 1/3 часа = 2 ч + (60 : 3) мин = 2 ч 20 мин.
Ответ: за 2 ч 20 мин.

Или по другому решить вам?

                        1 способ решения
1) переводим в см  1м25см=125 см
2) находим время 125/54=2ч.31мин.
                         2 способ решения
1) 54/60=0,9см гусеница проползает в минуту
2)находим за какое время преодолеет указанное расстояние
t=s:v  1м25см=125 см
125/0,9=138,89 минуты =2ч.31 мин.
Ответ Гусеница может преодолеть расстояние за 2часа 31 минуту