Решите уровнение:1)3х+16+9=25+2х2)1х+4=93)2х+8х+16=214)5/х=21/46)х/6=21/8​


Ответы на вопрос

Отвечает Садыкова Аделина.

1) 3х + 16 + 9 = 25 + 2х                  2) 1х + 4 = 9

3х - 2х = 25 - 16 - 9                        х = 9 - 4

х = 0                                                х = 5

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

3) 2х + 8х + 16 = 21                       4) 5/х = 21/4 - это пропорция

10х = 21 - 16                                   х · 21 = 5 · 4 - св-во пропорции

10х = 5                                           х · 21 = 20

х = 5 : 10                                        х = 20/21

х = 0,5

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

6) х/6 = 21/8 - это пропорция

х · 8 = 6 · 21 - свойство пропорции

х · 8 = 126

х = 126 : 8

х = 15,75