Срочно! Это тест. Таня купила кисти, краски и мольберт. Кисти стоили 300 руб, краски стоили в k раз

больше, чем кисти, а мольберт - в 1/2k (Одна вторая k) раз больше, чем краски. Всего Таня заплатила 7500 руб. Сколько стоили краски и сколько стоил мольберт?

Ответы на вопрос

Отвечает Бонд Митя.
Если кисти стоили 300
Тогда краски стоили 300*к
          мольберт  300*к* к/2=150*к^2
Всё вместе стоит
300+300к+150к^2=7500
150k^2 + 300k -7200 = 0
k^2 +  2k - 48 = 0
k1=6        k2=-8
-8 не подходит, так как цена это положительное число.
Ответ: Кисти стоили 300 руб
Краски стоили 300*6=1800 руб
Мольберт стоил 1800*6/2=1800*3=5400руб