Сумма координат скольких первых членов последовательности векторов a1(1;2) a2(2;3) a3(3;4) .. Равна

120? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Фенцель Артём.
Сумма координат каждого последующего вектора будет на 2 больше суммы координат предыдущего.
Последовательность арифметическая,разность d=2,первый член 1+2=3,сумма n членов равна 120.

((2*а(1)+d(n-1))n)/2=120
(6+2(n-1))n=240
(6+2n-2)n=240
2n^2+4n-240=0
n^2+2n-120=0
D=4+480=484
n1=(-2+22)/2=10
n2=(-2-22)/2=-12
-12 нам не подходит,т.к. не является натуральным числом,поэтому сумма координат первых 10 векторов равна 120