пароход проходит расстояние между двумя пристанями в оба конца за 27 часов (не считая остановок),

затрачивая на движение в одном направлении на 3 часа меньше, чем в другом, т.к. его скорость в этом случае на 4 км в час больше. найти расстояние между пристанями.

Ответы на вопрос

Отвечает Воронежский Данила.

Т.к. пароход проходит расстояние между пристанями за 27 часов, затрачивая на движение в одном напрвлении на 3 часа меньше, чем в другом, то в одном направлении пароход идет 12 часов, а в другом 15 часов.

Пусть скорость парохода в одном направлении х км/ч, то в другом - (х+4) км/ч

12(х+4)=15х

12х+48=15х

3х=48

х=16. Значит скорость в одном направлении 16 км/ч, а в другом - 20 км/ч

Значит расстояние между пристанями 16*15= 240 км