Некоторое расстояние катер проплыл по течению реки за 3часа, а плот за 15 часов, за какое время

катер пройдёт это-же расстояние против течения реки

Ответы на вопрос

Отвечает Удоденко Ксения.
Все расстояние - 1
1/3 расстояния скорость катера по течению
1/15 расстояния скорость течения
1/3-2*1/15=5/15-2/15=3/15=1/5 расстояния скорость катера против течения
1:1/5=5 часов