Округлите число 0,0288715 до двух значащих цифр и укажите границы абсолютной и относительной

погрешностей с двумя значащими цифрами

Ответы на вопрос

Отвечает Kika Angelina.
В этом числе значащие цифры начинаются с двойки: 288715. До двух значащих цифр = в нашем случае округляем до тысячных. 
 0,0288715 \approx0,029
Абсолютная погрешность a=|0,288715-0,029|=0,0001285. Тогда число лежит в границах 0,029 -0,0001285 \leq x\leq 0,029 +0,0001285 \\ 0,0288715 \leq x \leq 0,291285 .
Найдем относительную погрешность числа. 
\delta= \frac{0,0001285}{0,0288715} \approx4,45*10^{-4}