У двух рыбаков спросили: “Сколько рыбы в ваших корзинах?” “В моей корзине половина числа рыб,

находящихся в корзине у него, да еще десять”, – ответил первый. “А у меня в корзине столько рыб, сколько у него, да еще двадцать”, – сказал второй. Сколько же рыб у каждого из рыбаков? ответ :у первого 40 рыб,у второго 60 .НУЖНО РЕШЕНИЕ!

Ответы на вопрос

Отвечает Бурмистрова Арина.
Пусть х рыбы у первого рыбака, 
у рыбы у второго рыбака, 
1\2у + 10 = х  -  рыбы у первого рыбака   (1)
х + 20 = у - рыбы у второго рыбака    (2)

подставляем в (1)  вместо х (2)
(х + 20 ) : 2 + 10 = х
(х + 20 ) : 2 = х - 10
х + 20 = (х - 10) * 2
х + 20 = 2х - 20
20 + 20 = 2х - х
2х - х = 40
х = 40 - столько рыбы у первого рыбака
40 + 20 = 60 - столько рыбы у второго рыбака

Ответ: 40; 60.