Веревка разделена на три части в отношении 5:7:13.Самый длинный из кусков длиннее короткого на 2м

88 см.Найдите длину каждого РЕШИТЕ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Егорова Маша.
Пусть х-одна часть, тогда 5х-меньший кусок, 13х -больший кусок, 7 х- средний кусок.
по условию третий кусок на 288 см больше первого
сост.ур
13х-5х=288
8х=288
х=36-одна часть
36*5=180 см - меньший кусок
36*7=252 см -средний кусок
36* 13=468 см -больший кусок
ответ: 180 см, 252 см, 468 см