Задача. В первом пакете было в 4 раза меньше роз, чем во втором. когда к первому букету добавили 15

роз , а ко второму 3 розы, тов обоих букетах роз стало поровну. Сколько роз было в каждом букете первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Радзивіл Нікіта.
Х роз - было в первом
4х - было во втором
х+15 - стало в первом
4х+3 - стало во втором
х+15=4х+3
15-3=4х-х
12=3х
х=12:3
х=4 (розы) было в 1-м
4*4=16 (роз) было во 2-м
Ответ: в первом букете первоначально было 4 розы, а во втором - 16