Проверьте, что числа каждой пары являются взаимно обратными. найдите еще несколько пар взаимно

обратных чисел А)6,25 и 0,16 Б)3,125 и0,32 В)0,15625 и 6,4

Ответы на вопрос

Отвечает Уран-Даш Салчак.
Взаимно обратными являются два числа, произведение которых равно 1. Нетрудно убедиться, что данные пары при умножении дают в ответе 1.
А) 6,25 * 0,16 = 6 1/4 * 16/100 = 25/4 * 4/25 = 1;
Б) 3,125 * 0,32 = 3 1/8 * 32/100 = 25/8 * 8/25 = 1;
В) 0,15625 * 6,4 = 5/32 * 64/10 = 5/32 * 32/5 = 1.
Такие пары можно получить, если взять дробь, в числителе и знаменателе которой стоят степени числа 2 (2, 4, 8, 16, 32, 64 и т.д.) и числа 5 (5, 25, 125, 625, 3125 и т.д.). Например, берём дробь 64/25 = 2,56 и обратную ей дробь 25/64 = 0,390625, получим пару 2,56 и 0,390625.
Отвечает Буряк Александр.
Взаимно обратными являются А,Б