Выписаны первые несколько геометрической прогрессии -0,4;2;-10;... Найдите сумму первых пяти членов


Ответы на вопрос

Отвечает Гончаров Андрей.
Решение:
Дано:
b1=-0,4
b2=2
b3=-10
Найти S5 ?
Sn=b1*(1-q^n)/(1-q)
q=b2/b1=-0,4/2=-5
n=5
S5=-0,4*[1-(-5^5)]/([1-(-5)]=-0/4*(1+3125)/(1+5)=-0,4*3126/6=-0,4*521=-208,4

Ответ: S5=-208,4