Записать ур-ие реакции: с Литий , Кальций , Алюминий , ЖелезоВещества: соляная кислота серная

кислота вода кислород хлор сера водород хлорид меди (ll)

Ответы на вопрос

Отвечает Тулепберген Айзере.
2HCL+2Li=2LiCl+H2
2HCL+Ca=CaCl2+H2
6HCL+2Al=2AlCl3+3H2
2HCL+Fe=FeCl2+H2
3H2SO4+2Li=2LiHSO4+SO2+2H2O
5H2SO4+4Ca=4CaSO4+H2S+4H2O
3H2SO4+2Al=Al2(SO4)3+3H2
H2SO4+Fe=FeSO4+H2
O2+4Li=2Li2O
O2+2Ca=2CaO
3O2+4Al=2Al2O3
2O2+3Fe=Fe3O4
Cl2+2Li=2LiCl
Cl2+Ca=CaCl2
3Cl2+2Al=2AlCl3
3Cl2+2Fe=2FeCl3
S+2Li=Li2S
S+Ca=CaS
3S+2Al=Al2S3
S+Fe=FeS
H2+Fe нет реакции 
H2+2Li=2LiH
H2+Ca=CaH2
H2+Al нет реакции
CuCl2+Li=LiCl+Cu2
CuCL2+Ca=CaCl2+Cu
3CuCl2+2Al=2AlCl3+3Cu
CuCl2+Fe=FeCl2+Cu