Помогите найти неизвестный член пропорции: 1)28:4=4,2 : х 2)9:5=х:4


Ответы на вопрос

Отвечает Муканова Жибек.
 \frac{28}{4} = \frac{4,2}{x}

 x = \frac{4,2*4}{28} =\frac{16,8}{28} = 16 \frac{8}{10} : \frac{28}{1} = \frac{168}{10} * \frac{1}{28} = \frac{6}{10} * \frac{1}{1} = 0,6

 \frac{9}{5} = \frac{x}{4}

 x = 
\frac{4,2*4}{28} = \frac{9*4}{5} = \frac{36}{5} = 7 \frac{1}{5} = 7,2