На двух книжных полках находилось 72 книги. после того,как с 1-й полки переложили на 2-ую 15

книг,на 2-й полке оказалось на 2 книги больше,чем на 1-й полке. Сколько книг было на каждой полке первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Сова Серёжа.

х книг было на первой полке

72-х  книг было на второй полке

х-15 осталось на первой полке

72-х+15 стало на второй полке

составляем уравнение

х-15+2=72+15-х

2х=87+15-2=100

х=100/2=50 книг было на первой полке

72-50=22 книги было на второй полке

 

 

Отвечает Штокибас Дробиус.
На 1-ой полке 50, на второй 22.