Средняя масса яйца сизого голубя меньше массы яйца курицы в 3 раза и массы яйца индейки в 4 раза .

Найдите массы яиц этих птиц , учитывая , что яйцо индейки на 20 г тяжелее яйца курицы

Ответы на вопрос

Отвечает Капкан Абылайхан.
Х-масса яйца сизого голубя
3х-масса яйца курицы
4х-масса яйца индейки
Здесь логика такова: раз яйцо индейки тяжелее яйца курицы на 20 грамм, то эти 20 грамм составляют х, ведь 4х-3х=х (или 1х).
В итоге: масса яйца голубя-это и есть х, то есть 20 грамм.
Масса куриного яйца: 20*3=60 г
А масса яйца индейки: 60+20 или 20*4=80 г