Бабушка старше матери на 28 лет,а мама старше сына в 4 раза,а вместе им 82 года. Сколько лет

каждому?

Ответы на вопрос

Отвечает Антонов Александр.
Сыну x
мама в 4 раза старше значит 4x
а бабушка на 28 лет старше матери, значит матери 4x, а бабушке 28+4x

а в месте им 82
получается:
x(возраст сына)+4x(возраст матери)+(4x+28)возраст бабушки82
решаем простое уравнение:
x+4x+4x+28=82
9x=54
x=6

значит сыну 6 лет
мать в 4 раза старше сына знаит ей 4*6=24
а бабушка на 28 лет старше матери, 24+28=52

Отвечает Ларин Рауль.
Пусть сыну х лет. Тогда маме 4х лет, а бабушке 4х+28 лет.
х + 4х + 4х+28=82
9х = 82-28
9х= 54
х=54:9
х=6 лет сыну
4х=5•4=24 года матери.
24+28=52 года бабушке.

Проверка:
6+24+52=82 года всем вместе.