Игральную кость бросают дважды. Найдите вероятность того, что сумма выпавших чисел равна 3 или 7.

Ответ округлите до сотых. Ответ должен быть 0,22

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Катя.
Всего равновероятных исходов 6*6 = 36.
Пары чисел, сумма выпавших чисел равна 3: {1;2}, {2;1} - всего 2. а сумма выпавших чисел равна 7: {1:6}, {6;1}, {2;5}, {5;2}, {3;4}, {4;3} - всего 6.
Всего благоприятных событий - 6+2 = 8.

По определению вероятности P= \dfrac{m}{n} , где - m - число благоприятных событий, n - число все возможных событий. Т.е. P= \dfrac{8}{36} = \dfrac{2}{9} =0.22

Ответ: 0,22.