Масса сплава из алюминия и серебра в сплаве 95:5 . Сколько граммов алюминия содержится в сплаве

массой 20 гр. сколько граммов серебра содержится в сплаве массой 60 гр

Ответы на вопрос

Отвечает Лях Артём.

1. Отношение 1 : 9 показывает, что взяли 1 часть сахара и 9 частей воды, всего 10 частей в 400 г раствора

400 : 10 = 40 г сахара (одна часть)

400 : 10 * 9 = 360 г воды (девять частей)

40 г сахара + 360 г воды = 400 г раствора


2. 22 части алюминия + 78 частей золота, всего 100 частей в сплаве

800 : 100 = 8 г - одна часть

22 * 8 = 176 г алюминия в сплаве

78 * 8 = 624 г золота в сплаве

176 г алюминия + 624 г золота = 800 г сплава


3. 95 частей алюминия + 5 частей серебра, всего 100 частей в сплаве

20 : 100 = 0,2 г - одна часть

95 * 0,2 = 19 г алюминия в сплаве массой 20 г

60 : 100 = 0,6 г - одна часть

5 * 0,6 = 3 г серебра содержится в сплаве массой 60 г