Миша купил 3 кг груш ,и у него осталось 120 руб.,а чтобы купить 5 кг груш ему не хватило 120

руб.Сколько стоит килограмм груш?Сколько денег у него было?

Ответы на вопрос

Отвечает Иваненко Костя.
X - это цена
Тогда у покупателя было с собой денег: 3*x + 120
При этом для покупки 5кг нужна цена 5*x, но ему не хватило 120 руб, т.е. у него было 5*х - 120.
Но получаем мы одно и тоже число, тогда приравниваем:
3*х+120 = 5*х - 120
3*х-5*х = - 120 - 120
- 2*х = - 240  (умножим на -1 обе части уравнения)
2*х = 240 => x = 120 - за килограмм
А было у него денег соответственно на 4 килограмма: 3*120 + 120 = 480 руб