РЕШИТЕ ЗАДАЧУ 5 КЛАСС!!!Общая масса сома щуки и карася 4,43. Масса щуки в 1,6 раза больше массы

карася , а масса сома на 0,86 кг больше массы щуки . Найдите массу каждой из рыб

Ответы на вопрос

Отвечает Акімжанов Асет.
Х- масса щуки
1,6х- масса карася
х+0,86-масса сома
х+1,6х+(х+0,86) -это масса всей рыбы, а по условию задачи она =4,43.  Составляем уравнение
х+1,6х+(х+0,86)=4,43
х+1,6х+х+0,86=4,43
3,6х=4,43-0,86
3,6х=3,57
х=0,99(кг)-масса щуки
1,6* 0,99=1,59(кг)-масса карася
0,99+0,86=1,85(кг)-масса сома