В двух кусках поровну ткани. После того как от первого куска продали 14 м, а от второго - 22 м, в

первом куске осталось втрое больше ткани, чем во втором. Сколько метров ткани было в каждом куске первоначально? Решить задачу двумя способами: арифметическим и алгебраическим. Спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Изотов Егор.

х м ткани в каждом куске

(х-14)/(х-22) = 3, общий знаменатель х-22

х-14=3х-66

2х=52

х=26(м) - ткани было в каждом куске

 

І---І---І---І-------І

                14м

І---І--------------І

          22м

 

3части+14м=1часть+22м

 

22-14=8(м) - больше отрезали от ІІ куска ткани

3-1=2 части - 8м

8:2=4(м) - 1часть

22+4=26(м) - ткани было в каждом куске