Острый угол прямоугольной трапеции 60 градусов, а основания 10 см и 12 см.Найдите площадь трапеции.


Ответы на вопрос

Отвечает Нестеренко Альбина.
Площадь трапеции=а+в/2*h (где а - это меньшее основание, в - большее, а h - высота)
 Нужно найти высоту из прямоугольного триуг. : tg 60=х/10; корень из 3=х/10; х=10корней их 3
Тогда площадь = 10+20/2*10корней из 3=15*10 корней из3= 150корней из3