Из медовой реки в замок доставили мёд в трёх и пятилитровых бочонках . всего 8 бочонков .мёда во

всех трёхлитровый бочонках столько же сколько во всех пятилитровых бочонках .сколько было тех и других бочонков ? 4 класс

Ответы на вопрос

Отвечает Легостаева Мария.
х - количество трехлитровых бочонков
у - количество пятилитровых бочоноков

х+у=8
3х=5у

х=8-у
3(8-у) =5у
24-3у=5у
24=8у
у=3
х=5