Дана геометрическая прогрессия bn знаменатель которой равен 6 а b3=2 найдите b8


Ответы на вопрос

Отвечает Гомер-С Сергей.

Геометрическая прогрессия - это последовательность, каждый член которой, начиная со 2-го, равен предыдущему, умноженному на одно и то же число.

Это число называется знаменателем геометрической прогрессии и обозначается q.

Т.е. если прогрессия состоит из чисел b₁, b₂, b₃, b₄, b₅, b₆, ..., то b₂ = b₁q, b₃ = b₂q = b₁q², b₄ = b₃q = b₁q³, b₅ = b₁q⁴, ..., b₈ = b₁q⁷.

Т.к. по условию q = 6, b₃ = 2, то b₈ = b₁q² · q⁵ = b₃q⁵ = 2 · 6⁵ = 2 · 7 776 = 15 552.

Ответ: 15 552.