Пятый член арифметической прогрессии на 15 меньше второго. Сумма третьего и седьмого ее члена равна

-6. Найдите четвертый и третий члены этой прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Сащенко Софи.
Дано:
А+n=Б
Б+n=В
В+n=Г
Г+n=Д
Д+n=Е
Е+n=Ж
Д+15=Б
В+Ж=-6
Найти:
В-?
Г-?
Решение:
выразим Ж через В
В+4n=Ж
Заменим Ж в выражении В+Ж=-6 
2В+4n=-6 отсюда В=-(2n+3)
найдем n: 
Заменим Д и Б на В
Д+15=Б 
В+2n +15= В-n
3n  = -15  
n=-15/3=-5

В=-(2n+3)= -(-10+3)=7 - третий член прогресии
Г= В+n = 7+(-5)=2 - четвертый член прогрессии