Магазин продал 784 кг яблок груш и слив. яблок было продано в 3 раза больше чем груш, а сливы

составляли пять двадцать восьмых всех проданных фруктов. сколько денег выручил магазин за проданные яблоки если килограмм стоит 27 рублей? Даю 15 баллов!

Ответы на вопрос

Отвечает Чумакова Полина.
Х кг - груши
3х кг - яблоки 
5/28 от 784 = 784 : 28 * 5 = 140 кг - сливы 

Уравнение
 3х + х + 140 = 784
4х = 784 - 140 
4х = 644
х = 644 : 4 
х = 161 кг - груши

161 * 3 = 483 кг - яблоки 
27 * 483 = 13 041 руб  выручил магазин за все яблоки
Ответ: 13 041 руб  

2 способ
1) 784 : 28 * 5 = 140 кг - сливы
2) 1 + 3 = 4 части - груши и яблоки
3) 784  - 140 = 644 кг - груши и яблоки
4) 644 : 4 = 161 кг  - масса 1-ой части, это же масса груш
5) 161 * 3 - 483 кг - яблоки (их 3 части)
6) 27 * 483 = 13 041 руб  выручил магазин за все яблоки
Ответ: 13 041 руб