Луиджи открыл маленький ресторан. его друг джакомо дал ему несколько стульев и квадратных столов.

если он будет ставить к каждому столу по 4 стула,ему не хватит 6 стульев, если он сдвинет столы по два, и к каждому двойному столу поставит по 6 стульев, у него останутся неиспользованными 4 стула. сколько столов получил Луиджи от Джакомо?

Ответы на вопрос

Отвечает Mosiychuk Ivan.
Пусть столов было х.
Если к каждому столу поставить 4 стула, то не хватит 6 стульев.
Стульев было 4x - 6
Если столы сдвинуть по 2, то получится x/2 "больших столов".
И теперь ставим к каждому "большому столу" по 6 стульев.
Тогда останется 4 лишних стула.
Стульев было 6*x/2 + 4 = 3x + 4
Сравниваем эти два выражения.
4x - 6 = 3x + 4
x = 10 - столов
4x - 6 = 40 - 6 = 34 - стульев.