Периметр равностороннего триугольника = 36 см. Найти его площадь. Помогите,пожалуйста,очень надо.


Ответы на вопрос

Отвечает Гринченко Софья.
Если тр-к равносторонний, то его стороны=36:3=12см; пусть тр-к АВС, опустим высоту ВД из вершины В на АС;
рассм. тр-к АВД, он прямоугольный, гипотенуза=12см, катет АД=6см (ВД - медиана); по т. 
Пифагора 12^2=6^2+BD^2, BD^2=144-36=108, BD=корень из 108=6 корней из 3;(высота);
S=1/2*AC*BD=1/2*12*6 корней из 3=36 корней из 3 - это ответ.
(площадь= 1/2 произведения основания на высоту)