Катер прошел некоторое расстояние по течению реки за 3ч, а тоже расстояние против течения реки за 4

ч. Определите собственную скорость теплохода, если скорость течения реки 3 км/ч. Какое расстояние прошел катер?

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Алина.
Х - собственная скорость катера
х+3 - скорость по течению
х-3 - скорость против течению
4(х-3)=3(х+3)
4х-12=3х+9
4х-3х=9+12
х=21 (км/ч)
21+3=24 (км/ч) скорость по течению
24*3=72 (км)
Ответ: собственная скорость 21 км/ч, а расстояние 72 км