Сумма двух чисел равна 165. Одно из них в 2раза < другого. Найти эти числа. (с решением

поэтапно) В магазине за 2 дня продали 80кг фруктов. В первый день их продали в 1,5 раза больше чем во второй день. Сколько фруктов продали в каждый из дней? (с решением)

Ответы на вопрос

Отвечает Калинин Алексей.
ЗАДАНИЕ 1
1)
Пусть первое число x
Тогда второе число 2x
Так как их сумма равна 165
То составим уравнение
x+2x=165
3x=165
x=165/3
x=55 (первое число)
2) 55*2= 110 (второе число)
Ответ: Первое число равно 55 , второе число равно 110

ЗАДАНИЕ 2
1)
Пуст во второй день продали x 
Тогда в первый день продали 1.5x
Так как всего 80 кг
То составим уравнение
x+1.5x= 80
2.5x= 80
x= 80/2.5
x=32 (кг) во второй день
2) 32*1.5= 48(кг) в первый день
Ответ: В первый день продали 48 кг, во второй день продали 32 кг