1)В прошлом году на два самых популярных факультета университета было подано 1100 заявлений.В

текущем году число заявлений на первых из этих факультетов уменьшилось на 20%. а на второй увеличилось на 30% , причем всего было подано 1130 заявлений.Сколько заявлений было подано на каждый из этих факультетов в текущем году?

Ответы на вопрос

Отвечает Вагайцева Даша.
Прошлый год:
Первый факультет - х заявлений
Второй  факультет - (1100-х) заявлений
Текущий год:
Первый факультет -  (( 1-0,2) * х  ) заявлений
Второй факультет -  ((1+0,3) *(1100-х)) заявлений
Всего заявлений  1130.
Уравнение:
(1 -0,2) *х  + (1+0,3)(1100-х) =1130
0,8х + 1430 - 1,3х= 1130
- 0,5х = 1130-1430
-0,5х= -300
х= -300 : (-0,5)
х= 600 - заявлений  на первый факультет (прошлый год)
1100- 600 = 500  заявлений   на второй факультет ( прошлый год)

600* 0,8= 480  заявлений  на первый факультет  ( текущий год)
500 * 1,3 = 650 заявлений на второй факультет  ( текущий год)

Ответ:  480  заявлений подано на первый факультет в текущем году , 650 заявлений - на  второй факультет.