Площадь равнобедренного треугольника равна 12 см², периметр - 16 см и высота - 4 см. Какова длина

боковой стороны?

Ответы на вопрос

Отвечает Ахремчик Яна.
S треугольника = 1/2×а×h, где а - основание.
12=1/2×a×4
12=1/2×4×а
12=2a
a=12÷2
а=6 см (основание).
Так как треугольник равнобедренный , то две стороны у него - равны , значит :
16-6=10 см - сумма двух боковых сторон , и :
10÷2=5 см - одна (любая)из боковых сторон этого треугольника.