Автомобилист преодолел расстояние от А до Б за два часа, а мотоциклист за 3, найдите скорость

мотоцикла и автомобиля, и расстояние между пунктами, если известно что скорость автомобиля больше на 21км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Скороход Валерия.
Пусть скорость мотоцикла - х, тогда скорость автомобиля =х+21.
Зная время преодоления расстояния от А до Б, составим и решим уравнение:
3*х=2*(х+21)
3х-2х=42
х=42 (км/ч) - скорость мотоцикла),
тогда 42+21=63 (км/ч) - скорость автомобиля
Расстояние между пунктами = 63*2=126 (км) - путь автомобиля
или 42*3=126 (км) - путь мотоцикла

Ответ: расстояние между пунктами 126 км, скорость мотоцикла 42 км/ч, скорость автомобиля 63 км/ч.

Отвечает Райская Леся.
Хкм/ч скорость автомобиля,время 2ч
х-21км/ч скорость мотоциклиста,время 3ч
3*(х-21)=2х
3х-2х=63
х=63км/ч скорость автомобиля
63-21=42км/ч скорость мотоциклиста
42*3=126км расстояние