Швия за три дня выполняет всю работу. за первый день она сделала 3/8 работы во второй 3/15 . Какую

часть всей работы она сделает за третий день . Решите плиттз . Срочно надо завтра принести

Ответы на вопрос

Отвечает Листратенко Ксения.
За 1 д. 3/8
за 2д. 3/15
нужно привести к общему знаменателю
3/15=1/5-сократили
3/8=15/40
1/5=8/40
1) 15+8=23части-сделала за 2 дня
2) 40-23=17частей-сделала в 3 день
Ответ:17/40 всей работы сделает в 3 день.

хорошо без сокращения
3/8=45/120
3/15=24/120
1) 45+24=69 (частей)-за 2 дня
2) 120-69=51 (часть)-в 3 день
Ответ: 51/120 всей работы сделает в 3 день.