Помогите пожалуйста Решение систем линейных уравнений способом подстановки 4х+9у-9=0 5х-6у-17=0


Ответы на вопрос

Отвечает Бабаев Маркел.
Решение систем линейных уравнений способом подстановки
4х + 9у - 9 = 0     (1),
5х - 6у - 17 = 0    (2).

Из уравнения (1) получаем у = (9-4х)/9 и подставляем в уравнение (2):
5х - 6*((9-4х)/9) -17 = 0,
5х - (2/3)*(9 - 4х) - 17 = 0.
Приводим к общему знаменателю.
15х - 18 + 8х - 51 = 0.
23х = 69,
х = 69/23 = 3.
у = (9-4х)/9 = (9 - 4*3)/9 = -3/9 = -1/3.