Составить уравнение прямой проходящей через точки M(4;1) перпендикулярно прямой 5x-2y-5=0


Ответы на вопрос

Отвечает Галимзянов Рамазан.
5x-2y-5=0
-2y=5-5x
y=2,5-2,5x
прямые параллельны, если у них равные угловые коэффициерты
к=-2,5
y=kx+b
y=-2,5x+b
Подставим координаты M
1=-2,5*4+b
1=-10+b
b=11
y=-2,5x+11