Некоторое число увеличили в 2.5 раза, затем вычли половину исходного числа, после чего получилось

число на 4.4 больше исходного. Найти исходное число.

Ответы на вопрос

Отвечает Кабдулова Жанаргуль.
Пусть исходное число 2х.
Половина его -х.
Увеличенное в 2.5 раза - 2.5*2х=5х

Составим уравнение :
5х-х=2х+4.4
4х=2х+4.4
4х-2х=4.4
2х=4.4
х=2.2
2х=4.4 -исходное число