Способом перебора пар делитель найдите корень уравнений вражений натуральным числом x*(x+5)=36

x*(x-1)=42 x*(x+1)=56

Ответы на вопрос

Отвечает Косарев Валерий.
1.
x*(x+5)=36
У числа 36 такие пары делителей:
1; 36
2; 18
3; 12
4; 9
6; 6
Из данных пар только в паре (4; 9) выполняется условие, что один делитель больше другого на 5, т.е. 4 + 5 = 9.
Ответ: 4; 9
2.
x*(x-1)=42
У числа 36 такие пары делителей:
1; 42
2; 21
3; 14
6; 7
Из данных пар только в паре (6; 7) выполняется условие, что один делитель меньше другого на 1, т.е. 7 - 1 = 6.
Ответ: 6; 7.
3.
x*(x+1)=56
У числа 56 следующие пары делителей:
1; 56
2; 28
4; 14
7; 8
Из данных пар только в паре (7; 8) выполняется условие, что один делитель больше другого на 1, т.е  7 + 1 = 8 .
Ответ: 7; 8