Найдите среднее арифметическое трех чисел, если первое из них равно 120 и составляет 150% от

второго, а третье составляет 20% суммы первых двух чисел

Ответы на вопрос

Отвечает Ашихмин Тёма.
Первое число: 120
второе число: 120/1,5=80
третье число: 0,2(120+80)=0,2*200=40
среднее арифметическое:
 \frac{120+80+40}{3} = \frac{240}{3} =80
Ответ: 80
Отвечает Вахніченко Марина.
Первое число 120,
Второе - 120:100*150=180,
Третье - (120+180):100*20=60
Среднее арифметическое: (120+180+60):3=360:3=120