СРОЧНОООО!!!!!!!!ПРОШУ!!!!!!!!! За 8 часов лодка прошла по течению реки расстояние, в 2 раза больше

, чем за 5 часов против течения. Какова собственная скорость течения реки - 2 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Щукина Таня.
Скорость лодки х, тогда за 8 часов по течению реки лодка прошла
8*(х+2) км, 
а против течения реки
5*(х-2) км
Можем записать уравнение
8*(х+2)=2*5*(х-2)
8х+16=10х-20
8х-10х=-20-16
-2х=-36
х=18 км/ч

Ответ: собственная скорость лодки 18 км/ч.