Найдите периметр прямоугольного треугольника, гипотенуза которого на 7см больше одного из катетов,

а другой катет равен 21см

Ответы на вопрос

Отвечает Федотова Екатерина.
Катет х см, гипотенуза (х+7) см, Теорема Пифагора (х+7)² = х²+441
14х = 441-49
14х=392
х=28 см.
х+7 = 35 см.
Периметр равен 21+28+35 = 84 см.