На скільки відсотків збільшиться площа квадрата якщо його сторону збульшити на 30 % .Розгляньте

випадки коли сторона квадрата 1)8 см 2)10 см 3)a см

Ответы на вопрос

Отвечает Субботин Захар.
Рассчитаем площади квадратов для трех случаев до увеличения стороны на 30 %
1. S=8*8=64 см^2
2. S=10*10=100 см^2
3. S=a*a=a^2 cм^2
Увеличим длины сторон на 30 %
1. а=8*1,3=10,4 см
2. а=10*1,3=13 см
3. а=а*1,3= 1,3а см
Рассчитаем площади квадратов после увеличения стороны на 30 %
1. S=10,4*10,4=108,16 см^2
2. S=13*13=169 см^2
3. S=1,3a*1,3a=1,69a^2 cм^2
Вычислим на сколько процентов увеличилась площадь квадратов после увеличения стороны на 30 %
1. (108,16/64)*100-100=69 %
2. (169/100)*100-100=69%
3. (1,69a^2/a^2)*100-100=69%
Ответ. Если увеличить сторону квадрата на 30%, то его площадь увеличится на 69% во всех случаях