Решите пожалуйста 1) 3x-15=x+3 2) 7-3x=x+11 3) 2(x+3)=x+13 4) 4(5-x)=3x-1 5) 3(xx-2)=x+4 6)

5(x-1)=4x+3

Ответы на вопрос

Отвечает Медалёва Оля.

1) 3х - 15 = х + 3

   3х - х = 3 + 15

   2х = 18

   х = 18 : 2

   х = 9

3 * 9 - 15 = 9 + 3

  27 - 15 = 12

         12 = 12

2) 7 - 3х = х + 11

   - 3х - х = 11 - 7

   - 4х = 4

   х = 4 : (- 4)

   х = -1

7 - 3 * (- 1) = - 1 + 11

   7 - (- 3) = 10

      7 + 3 = 10

          10 = 10

3) 2 * (х + 3) = х + 13

   2х + 6 = х + 13

   2х - х = 13 - 6

  х = 7

2 * (7 + 3) = 7 + 13

     2 * 10 = 20

         20 = 20

4) 4 * (5 - х) = 3х - 1

    20 - 4х = 3х - 1

   - 4х - 3х = - 1 - 20

   - 7х = - 21

   х = (- 21) : (- 7)

   х = 3

4 * (5 - 3) = 3 * 3 - 1

      4 * 2 = 9 - 1

           8 = 8

5) 3 * (х - 2) = х + 4

   3х - 6 = х + 4

   3х - х = 4 + 6

   2х = 10

   х = 10 : 2

   х = 5

3 * (5 - 2) = 5 + 4

      3 * 3 = 9

           9 = 9

6) 5 * (х - 1) = 4х + 3

   5х - 5 = 4х = 3

   5х - 4х = 3 + 5

   х = 8

5 * (8 - 1) = 4 * 8 + 3

     5 * 7 = 32 + 3

        35 = 35