В первый час турист проехал 0,3 всего пути,во второй день 0,5 всего пути, а в третий-оставшуюся

часть пути.Какое расстояние проехал турист за три часа,если за третий час он проехал 40 к?

Ответы на вопрос

Отвечает Досмагулов Диас.
Весь путь туриста = 1 (целое)
1) 1 - (0,3 + 0,5) = 0,2 всего пути турист проехал за третий час;
2) 0,2 = 40 км. Находим целое по его части:
40 : 0,2 = 200 (км) - проехал турист за три часа.
Ответ: 200 км.

Проверка:
1) 200 * 0,3 = 60 (км) - в первый час
2) 200 * 0,5 = 100 (км) - во второй час
3) 60 + 100 + 40 = 200 (км) - весь путь туриста за три часа.