Какое наименьшее значение и при каком значении переменной принимает выражение х^2-4х-5 ( с решением)


Ответы на вопрос

Отвечает Гулей Алина.

Решение уравнения х^2-4х-5:


Отвечает Ткаченко Анна.

График этой функции парабола, ветви направлены вверх, значит найменьшее значение будет вершина параболы,
m=-b/2a
m=4/2=2;
n=2^2-4·2-5=-9.
наименьшее значение выражения при х=2, у=-9.